Медицинский кабинет

Медицинский кабинет детского сада является одним из типов медицинских учреждений, где оказывается систематическое плановое медицинское обслуживание детей. Это проведение медосмотров воспитанников, вакцинация, туберкулинодиагностика и оказание первой медицинской помощи.
В соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями медицинский блок  МДОУ "Детский сад № 82 комбинированного вида" включает в себя помещения для медицинского обслуживания:
×          медицинский кабинет,
×          процедурный кабинет,
×          изолятор.
Их оснащение регламентируется СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».
Оснащение медицинского кабинета ДОУ включает:
Мебель: кушетка, рабочий стол и стул врача и медицинской сестры, ширма медицинская, аптечный и канцелярский шкафы, шкаф для одежды.
Оборудование для медкабинета: для определения уровня физического развития – весы и ростомер, сантиметровая лента, динамометр ручной, спирометр; для оценки функционального состояния – тонометр, термометр, стетофонендоскоп, секундомер, таблица для определения остроты зрения.
Оснащение процедурного кабинета включает мебель и оборудования, предлагаемое для всех типов медкабинетов, умывальник.
К оснащению процедурного кабинета предъявляются особые требования, что связано с инъекциями и хранением вакцин. Поэтому дополнительно установлены медицинские столы с маркировкой по видам прививок, холодильник, оснащённый двумя термометрами.
Каждое медицинское помещение в ДОУ оснащается устройствами и материалами для соблюдения противоэпидемического режима. Это бактерицидный облучатель воздуха, емкости для сбора медицинских отходов, дезинфекции инструментов и расходных материалов, а также их хранения.

Материально-техническое оснащение:

• Ростомер
  • Динамометр ручной ДК-25
  • Таблица для определения остроты зрения помещенная в аппорат РОТА
  • Плантограф
  • Детский небулайзер
  • Ультрозвуковой инголятор "Вулкан"
Создано: 28.03.2016 15:47:28   |   Изменено: 28.03.2016 15:47:28
Самый волшебный зал