"Волшебная кисточка"

Панкратова Ольга Николаевна
Новизна программы заключается в разработке и подборе  учебного материала в соответствии с возможностями детей данного возраста. Оригинальность программы состоит в использовании современных инновационных технологий – использование компьютерных, здоровьесберегающих технологий.
Актуальность программы. Все дети любят рисовать. Творчество для них - это отражение душевной работы. Рисование для ребенка – радостный, вдохновенный труд, к которому его не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать малыша, постепенно, открывая перед ним новые возможности. Однако рисование карандашами, кистью и красками требует от ребенка высокого уровня владения техникой рисования, сформированных навыков рисования предметов и знания приемов рисования, а также приемов работы с различными красками. Оригинальное, нетрадиционное рисование привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов. Приобретая соответствующий опыт рисования в нетрадиционных техниках, и таким образом преодолевая страх перед неудачей, ребенок в дальнейшем будет получать удовольствие от работы с кистью и красками, будет беспрепятственно переходить к обучению технике рисования, а в дальнейшем и к собственному экспериментированию.
На занятиях по изобразительной деятельности нетрадиционные техники изображения используются редко, не учитывается их коррекционная значимость, между тем, применение нетрадиционных техник способствует обогащению знаний и представлений детей о предметах и их использовании; материалах, их свойствах, способов действий с ними.
Нетрадиционный подход к выполнению изображения дает толчок развитию детского интеллекта, подталкивает творческую активность ребенка, учит нестандартно мыслить.

• 4-5 лет
Создано: 05.10.2020 14:44:03   |   Изменено: 11.11.2022 08:15:51
Занятие в средней группе "Урожай из деревни Простоквашино" Воспитатель Автаева Елена Александровна