Безопасность дорожного движения

В МАДОУ «Детский сад №82» в целях обеспечения безопасности детей на дорогах и в транспорте, а также при возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций, формирования у детей дошкольного возраста культуры безопасного поведения были организованы мероприятия с детьми дошкольного возраста, родителями (законными представителями) и педагогами ДОУ.
Так, для воспитателей МАДОУ были проведены инструктажи по безопасности дорожного движения, главной задачей которых было уточнение знаний воспитателей и повышение педагогического мастерства. Для родителей были разработаны различные памятки, папки – передвижки, обновлены наглядные уголки по БДД.
        Большую воспитательную ценность имели организованные педагогами целевые прогулки, на которых дети наблюдали за движением транспорта, передвижением пешеходов и т.д.
  Упражняться в поиске верных способов решения проблемных ситуаций на дороге, закрепление правил поведения в общественном транспорте помогали игровые тренинги: «Правила для пешеходов», «Переходи дорогу правильно», «По дороге в детский сад» и др. Для закрепления ПДД были организованы  игры на макетах: «Наш микрорайон», «Наша улица», а также рассматривание и обсуждение схем, чертежей, маршрутных карт безопасных дорог к детскому саду и от него, картосхем дворов, где живут воспитанники, выполненные вместе с родителями, где обозначены удобные безопасные для детей места игр.

Для обучения правилам дорожного движения использовали все доступные формы и методы работы, в том числе и чтение художественной литературы, заучивание стихов. За данный период дошкольников ознакомили с произведениями А.Барто, С.Михалкова, С.Баруздина, З.Александровой, Н.Калинина, И.Серякова, В.Драгунского, Б.Нойсе, Б.Житкова и др.
        Знания детей  правил дорожного движения закреплялись в ходе подвижных игр: «Поезд», «Воробушки и автомобиль», «Стоп!», «Найди свой гараж», «Светофор», «Цветные автомобили», «Мотоциклисты» и др., в настольных дидактических играх: «Светофор», «Что лишнее?», «В воздухе, на воде и на суше», «Наши друзья – дорожные знаки», «Дорожная азбука», «Пешеходы», «Водители» и т.д. Интересными для дошкольников были такие виды деятельности, как проигрывание проблемных ситуаций, как в групповой комнате, так и на улице во время прогулки.

Интересно и познавательно прошли занятия: «В царстве Светофора», «Зеленый огонек», где дошкольники выполняя различные задания, упражнения, решая проблемные ситуации, учились сами и учили сказочных героев правилам дорожного движения.

Яркие впечатления от развлечений, конкурсов, посвящённых правилам дорожного движения, отразились в рисунках и плакатах наших воспитанников.
        Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма параллельно велась с сотрудниками ГИБДД. Для педагогов была организована выставка дидактических игр и пособий по ПДД в методическом кабинете, проведено тестирование воспитателей на знание правил дорожного движения, даны методические рекомендации по организации пешеходных прогулок за территорию детского сада, разработаны памятки «Это должен знать каждый». Для родителей в каждой группе оформлена наглядная информация, оформлены памятки и буклеты. Сдетьми организованы игры на територии ДОУ.

Все мероприятия были проведены на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге.

Создано: 02.11.2018 14:59:47   |   Изменено: 21.09.2022 14:09:01
Открытие военно-исторического мини-музея "Мы не имеем права забывать"