«Маленькие дизайнеры»

Проблема развития творческой личности особенно актуальна в настоящее время и является одним из приоритетных направлений в современной системе образования.
Актуальность проблемы определяется тем, что закрепление шаблонов в творчестве ребёнка представляет для него большую опасность, поэтому необходимо разрушать застывшие шаблоны и вводить новые виды деятельно-сти, способствующие стимулированию собственного творчества ребёнка.
  В условиях интенсивного развития инновационных процессов в общественной, экономической и политической жизни страны возрастает потребность в формировании и развитии креативной личности ребенка-дошкольника.
  Роль художественного воспитания – не в подготовке художников, музыкантов, художников и  дизайнеров, а раскрытие творческого потен-циала маленького человека, способность видеть необычное в обычном, по - особому ярко воспринимать мир, находить нестандартные решения и уметь делать свой собственный неповторимый выбор.
На сегодняшний день активно обращается внимание педагогов на новое направление художественного воспитания дошкольников – детский дизайн, который даёт широкий простор детскому творчеству.
   Детский дизайн – особый вид художественной деятельности, объеди-няющий в себе различные виды и техники художественного творчества, основанный на собственном видении мира по законам целесообразной красоты.
   Дизайн-деятельность в детском саду является эффективным средством познания действительности и одновременно помогает развитию и форми-рованию восприятия, воображения, пространственных представлений, памяти, чувств и других психических процессов.

Создано: 18.09.2020 08:50:44   |   Изменено: 18.09.2020 08:50:44
Гостиная выходного дня в рамках проекта "Тонкая материя"