Группы в соцсетях
Ссылки

Здоровьесберегающие технологии МАДОУ "Детский сад №94"

15.10.2017     |     1261

Здоровьесберегающие технологии МАДОУ "Детский сад №94"

Каждый из нас  хочет  видеть своих детей здоровыми, счастливыми, но не все задумываются о том, как сделать так, чтобы дети, вырастая, жили в ладу с собой, окружающим миром, другими людьми. А ведь за всем этим стоит здоровый образ жизни. Именно он дает физические и духовные силы, здоровую нервную систему, способность противостоять вредным влияниям, чувствовать радость от того, что живешь.
Учеными доказано, что здоровье человека только на 7-8% зависит от здравоохранения и более, чем на половину от образа жизни. Сегодня установлено, что 40% заболеваний взрослых берут свое начало с дошкольного возраста. Проанализировав статистические данные по детскому саду можно сделать вывод, что именно в дошкольном возрасте необходимо формировать здоровый образ жизни (ЗОЖ), прививать детям интерес к занятиям физической культурой, следить за их физическим развитием, закаливать организм ребенка, создавая, тем самым, крепкую базу здоровья.
Цель – организовать физическое воспитание в условиях дошкольной организации таким образом, чтобы оно обеспечивало каждому ребенку разностороннее и  гармоничное развитие, помогало ему использовать резервы своего организма для сохранения, укрепления здоровья и повышения его уровня; приобщение детей и родителей к физической культуре и здоровому образу жизни.
Задачи
Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни, стремление к  сохранению и укреплению своего здоровья средствами физической культуры.
Способствовать повышению резервных сил организма за счет функциональных возможностей.
Повышать педагогическую компетентность родителей в воспитании здорового ребенка через вовлечение их в совместную деятельность.
Сущность проекта. Успешное решение поставленных задач и выполнение требований Государственного стандарта возможно лишь при условии комплексного использования всех средств физического воспитания (физических упражнений, рационального режима, закаливания, составляющих триаду здоровья).
Актуальность. Перед детским садом в настоящее время остро стоит вопрос о путях совершенствования работы по укреплению здоровья, развитию движений и физическому развитию детей.
Образовательная организация со здоровьесберегающей средой – это, прежде всего, такое образовательное учреждение, в котором обеспечивается равновесие между адаптивными возможностями организма и постоянно меняющейся средой. Это педагогическая система, в которой должны быть разработаны и действовать методики обеспечения психолого-медико-социального сопровождения воспитанников на каждом возрастном этапе, постоянная диагностика состояния здоровья и мероприятия по формированию здорового образа жизни школьника, реабилитационная работа по медицинским показателям каждого индивидуума, методики включения учащихся в здоровье сберегающую деятельность.
Практическая значимость. Валеологические умения и навыки, массаж, закаливание приучают ребенка сознательно относиться к своему здоровью; утренняя ритмическая гимнастика, бег, НОД по физическому развитию, степ – аэробика, дыхательные упражнения, стрейчинг и т.д. – к ежедневным занятиям по физическому развитию; подвижные игры способствуют развитию речи, внимания, памяти, логики, смекалки, физических и нравственных качеств.
Условия реализации проекта
– реализация здоровьесберегающих технологий по всем разделам образовательной программы;
– соблюдение рационального режима дня, обеспечивающего смену разнообразной деятельности и отдыха;
– использование современных методов и приемов обучения;
– индивидуальный подход к ребенку сообразно его уровню развития, биологическому и психологическому возрасту;
– реализация различных форм систематической работы с родителями;
– развивающая среда ДОУ: физкультурный зал, тренажерный зал, центр валеологии; центр «Олимпийские надежды», музыкальный зал, физкультурные центры в групповых комнатах; спортивная площадка (на участке детского сада).
Опыт работы по данному направлению был презентован на конфренциях, образовательных семинарах городского методического центра «Школа здоровья».
МАДОУ «Детски сад №94» является ресурсным центром городского методического центра «Школа здоровья».

К списку
Создано: 15.10.2017 17:40:35   |   Изменено: 02.03.2021 16:22:27
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Видеоролик противодействия терроризму
Фотографии