Консультация «Для чего нужны чистоговорки?»

Автор: Кондалова О. В.
|Должность: воспитатель, МДОУ "Детский сад № 82"

Чистоговорки- это рифмованная фраза, в которой часто повторяется какой-либо звук. Они служат для отработки звукопроизношения, развития силы голоса, темпа речи, чувства рифмы, речевого дыхания, а также для коррекции лексико-грамматической и фонетико-фонематической стороны речи.
Еще К. Чуковский отмечал, что всем детям присуще в той или иной степени тяга к рифмованным звукам.
Рифмованнаяречь основанная на ритмичном произношении звуков, ритм и является основной изобретательного отношения ребенка к рифме. Когда ребенок научился произносить какой -либо звук, его нужно закрепить, т.е. автоматизировать. Автоматизация звука начинается с его произношения в слогах, затем в словах, словосочетаниях и т.д.
В начале работы необходимо выделять «основу» чичтоговорки. Для этого берется последний слог в слове и повторяется в начале чистоговорки столько раз, сколько в этом слове слогов. Получается «основа» чистоговорки, на которой идет работа отработки звука.
Предлагаемые чистоговорки обязательно должны включать в себя две части. Первая часть должна состоять из повторяющихся слогов. Во второй должно находиться слово из такого же количества слогов, заканчивающееся слогом из первой части.
В зависимости от уровня развития речи и возраста детей, чистоговорки можно «укорачивать» (т.е. сокращать количество слов,) и, наоборот- «наращивать» (т.е. увеличивать количество повторяющихся слогов и слов).
Создано: 23.03.2016   |   Изменено: 23.03.2016 13:35:06
Занятие по конструированию в средней группе "Флажки к празднику 1 мая"